Vencedores do Grammy 2015: Sam Smith, Jack White, Beck e mais

O Grammy 2015 é em andamento ! Aulamagna acompanhará todos os vencedores e atualizará este post ao longo da noite. Sam Smith deu início ao evento ganhando o prêmio de Melhor Artista Revelação e rapidamente o seguiu ganhando o Melhor Álbum Vocal Pop por Na hora solitária e Canção do Ano e Gravação do Ano por Stay With Me (Darkchild Version). Durante seu discurso final de aceitação, Smith teve tempo para dar um agradecimento especial e atrevido à sua ex, dizendo muito obrigado por partir meu coração, porque você me deu quatro Grammys.

Beck foi um grande vencedor, pois seu Fase da Manhã foi nomeado Álbum do Ano e Melhor Álbum de Rock. Platina ganhou Miranda Lambert Melhor Álbum Country. Pharrell recebeu o troféu de Melhor Performance Pop Solo por Happy (ao vivo), enquanto Beyoncé ganhou Melhor Performance de R&B por Drunk In Love e fez questão de agradecer a Beyhive.

Jack White recebeu o prêmio de Melhor Performance de Rock por Lazareto durante a pré-televisão. St. Vincent foi premiado como Melhor Álbum de Música Alternativa. i de Kendrick Lamar ganhou Melhor Performance de Rap e Melhor Canção de Rap, enquanto Aphex Twins Siro ganhou Melhor Álbum Dance/Eletrônico.



A lista completa de indicados está abaixo, os vencedores aparecem em negrito.

Vencedores do Grammy 2015:

Gravação do ano:
Sam Smith, Fique Comigo (versão Darkchild) (vencedor)

Iggy Azalea feat. Charli XCX, Fantasia
Sia, lustre
Taylor Swift, afaste-se
Meghan Trainor, tudo sobre esse baixo

Canção do ano:
Sam Smith, Fique Comigo (versão Darkchild) (vencedor)

Meghan Trainor, tudo sobre esse baixo
Sia, lustre
Taylor Swift, afaste-se
Hozier, Leve-me à Igreja

Álbum do Ano:
Beck, Fase da Manhã (vencedora)
Beyoncé, Beyoncé
Ed Sheeran, X
Sam Smith, Na Hora Solitária
Pharrell Williams, G I R L

Melhor Álbum Country:
Miranda Lambert, Platina (vencedora)

Dierks Bentley, Condutor
Eric Igreja, o Forasteiros
Brandy Clark, 12 histórias
Lee Ann Womack, Do jeito que estou vivendo

Melhor Performance de R&B:
Beyoncé feat. Jay Z, Bêbado de Amor (vencedor)
Chris Brown feat. Usher & Rick Ross, Nova Chama
Jennifer Hudson feat. R. Kelly, é o seu mundo
Ledisi, assim
Usher, bom beijador

Melhor Álbum de Rock:
Beck, Fase da Manhã (vencedora)

Ryan Adams, Ryan Adams
As chaves negras, Ficar azul
Tom Petty e os Destruidores de Corações, Olho hipnótico
U2, Canções de inocência

Melhor Álbum Vocal Pop:
Sam Smith, Na hora solitária (vencedora)

Jogo frio, Histórias de fantasma
Miley Cyrus, Bangerz
Ariana Grande, Meu tudo
Katy Perry, Prisma
Ed Sheeran, X

Melhor Performance Pop Solo:
Pharrell Williams, Happy (ao vivo) (vencedor)

John Legend, All of Me (ao vivo)
Sia, lustre
Sam Smith, Fique Comigo
Taylor Swift, afaste-se

Melhor Novo Artista:
Sam Smith (vencedor)

Iggy Azaléia
Bastilha
Brandy Clark
Haim

Melhor Performance de Rock:
Jack Branco, Lazareto (vencedora)

Ryan Adams, Me dê algo bom
Macacos árticos, Eu quero saber?
Beck, Lua Azul
As chaves negras, Febre

Melhor Performance de Metal:
Tenaz D, O último da fila (vencedora)

Antraz, Cavaleiros de néon
Mastodonte, Estradas altas
Motorhead, Destruidor de corações
Nó corredio, O Negativo

Melhor Canção de Rock:
Paramore, não é divertido (vencedor)
Beck, Lua Azul
As Chaves Negras, Febre
Ryan Adams, Dê-me Algo Bom
Jack White, Lazaretto

Melhor Álbum de Música Alternativa:
São Vicente, São Vicente (vencedora)

Alt-J, Isso é tudo seu
Fogo Arcade, Refletor
Enjaule o Elefante, Melofobia
Jack Branco, Lazareto

Melhor Gravação de Dança:
Façanha de Bandido Limpo. Jess Glynne, Rather Be (vencedor)

Porão Jaxx feat. ETML, nunca diga nunca
Revelação façanha. Mary J. Blige, F Para Você
Zhu, desbotado
Duque du Mont feat. Jax Jones, eu tenho você

Melhor Álbum Dance/Eletrônico:
Aphex Gêmeo, Siro (vencedora)
Deadmau5, Enquanto(1<2)
Pequeno dragão, Elástico Nabuma
Röyksopp & Robyn , Faça isso novamente
Matt Zo, Controle de dano

Melhor Álbum de Rap:
Eminem O Marshall Mathers LP 2 (vencedora)

Iggy Azaléia, O novo clássico
Gambino Infantil, Porque a Internet
Comum, Ninguém está sorrindo
Aluno Q, Oxímoro
Wiz Khalifa, Black Hollywood Melhor Performance de Rap:
Kendrick Lamar, eu (vencedor)
Childish Gambino, 3005 Drake, 0 a 100/The Come-up Eminem, Rap God Lecrae, All I Need Is You

Melhor Colaboração Rap/Sung:
Eminem façanha. Rihanna, O Monstro (vencedor)

Façanha comum. Jhené Aiko, Blak Majik
Eu amo Makonnen feat. Drake, terça-feira
Aluno Q feat. BJ The Chicago Kid, Estúdio
Kanye West & Charlie Wilson, Bound 2

Melhor música de rap:
Kendrick Lamar, eu (vencedor)

Nicki Minaj, Anaconda
Kanye West & Charlie Wilson, Bound 2
Wiz Khalifa, Nós Dem Boyz
Drake, 0 a 100 / A recuperação

Melhor Desempenho tradicional de R&B:
Experiência de Robert Glasper feat. Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner, Jesus Children (vencedor)

Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton, como
Angie Fisher, I.R.S.
Kem, ninguém
Antonique Smith, Espere um minuto (Woo Woo)

Melhor música de R&B:
Beyoncé feat. Jay Z, Bêbado de Amor (vencedor)
Usher, bom beijador
Chris Brown feat. Usher & Rick Ross, Nova Chama
(Luke James feat. Rick Ross, Opções (Versão Wolfjames)
Jhené Aiko, O Pior

Melhor Álbum de R&B:
Toni Braxton & Babyface, Amor, casamento e divórcio (vencedor)

Bernhoft, ilhéu
Aloe Blac, Eleve seu espírito
Experiência de Robert Glasper Rádio Preto 2
Sharon Jones e os Dap-Kings, Dê as pessoas o que elas querem

Melhor Performance Solo Country:
Carrie Underwood, Algo na Água (vencedor)
Eric Church, me devolva minha cidade natal
Hunter Hayes, invisível
Miranda Lambert, Automático
Keith Urban, Policial

Melhor Performance Country de Duo/Grupo:
The Band Perry, Gentle On My Mind (vencedor)
Miranda Lambert com Carrie Underwood, algo ruim
Pequena Grande Cidade, Dia de Beber
Tim McGraw feat. Faith Hill, enquanto isso na casa da mamãe
Keith Urban com Eric Church, Raise 'Em Up

Melhor Canção Country:
Glen Campbell, não vou sentir sua falta (vencedor)

Kenny Chesney, Crianças Americanas
Miranda Lamber, Automático
Eric Church, me devolva minha cidade natal
Tim McGraw, enquanto isso de volta ao Mommas

Melhor Álbum New Age:
Ricky Kej & Wouter Kellerman, Ventos do Samsara (vencedora)

Paulo Avgerinos, Bhakti
Peter Kater & R. Carlos Nakai, Ritual
Violão, Symphony Live In Istanbul Kitaro
Silvia Nakkach & David Darling, No amor e na saudade

Melhor Música de Raízes Regionais:
Jo-El Sonnier,
O legado (vencedora)
Olá Cantina, Acende as estrelas
Rocha Kukona, Cheiro
Irmãs Magnólias, mentiras do amor
Joe Tohonnie Jr., Cerimônia

Melhor Álbum de Reggae:
Ziggy Marley, Voar Rasta (vencedora)
Lee Scratch Perry, De volta aos controles
Sean Pelal, Frequência total
Salsicha, De muitas, uma música
Sly & Robbie & Chocolate Picante, O poder do reggae
Soja, Em meio ao barulho e à pressa

Melhor Álbum de Música Mundial:
Angélica Kidjo, Véspera (vencedora)

Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté, Toumani & Sidiki
Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho, Nosso mundo em música
Sérgio Mendes, Magia
Anoushka Shankar, Traços de você

Melhor Álbum Infantil:
Neela Vaswani, Eu sou Malala: Como uma garota defendeu a educação e mudou o mundo (Malala Yousafzai) (vencedora)

Os pop-ups, Apetite pela construção
Brady Rymer e a pequena banda que poderia, Apenas diga oi!
Agente Secreto 23 Skidoo, A Curiosidade Perfeita
Os irmãos Okee Dokee, Através da floresta

Melhor Composição Instrumental:
John Williams, compositor (John Williams), A Menina que Roubava Livros (vencedora)
Stanley Clarke, compositor (The Stanley Clarke Band), Last Train to Sanity
Gordon Goodwin, compositor (Gordon Goodwin’s Big Phat Band), Life in the Bubble
Rufus Reid, compositor (Rufus Reid), Reconhecimento
Edgar Meyer & Chris Thile, compositores (Chris Thile & Edgar Meyer), Tarnation

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella:
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, Arranjadores (Pentatonix), Daft Punk (Vencedor)
Pete McGuinness, arranjador (The Pete McGuinness Jazz Orchestra), Beautiful Drummer
Gordon Goodwin, arranjador (Gordon Goodwin’s Big Phat Band), Get Smart
Alfredo Rodríguez, arranjador (Alfredo Rodríguez), Guantanamera
Chris Walden, arranjador (Amy Dickson), Moon River

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais:
Billy Childs, arranjador (Billy Childs com Renée Fleming & Yo-Yo Ma), New York Tendaberry (vencedor)

Jeremy Fox, arranjador (Jeremy Fox com Kate McGarry), All My Tomorrows
Vince Mendoza, arranjador (Mary Chapin Carpenter), Goodnight America
Gordon Goodwin, arranjador (Gordon Goodwin’s Big Phat Band), Party Rockers
Pete McGuinness, arranjador (The Pete McGuinness Jazz Orchestra), O que você está fazendo no resto de sua vida?

Melhor Pacote de Gravação:
Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix e Jerome Turner, diretores de arte (Pearl Jam), Relâmpago (vencedora)

David Chen e Andrew Wong, diretores de arte (The Muddy Basin Ramblers), Mostra de Medicina Formosa
Vaughan Oliver, diretor de arte (Pixies), Cindy independente
FKA Twigs & Phil Lee, diretores de arte (FKA Twigs), LP1
Sarah Larnach, diretora de arte (Passageiro), Sussurros

Melhor pacote em caixa ou edição limitada especial:
Susan Archie, Dean Blackwood e Jack White, diretores de arte (vários artistas), A Ascensão e Queda da Paramount Records, Volume Um (1917-27) (vencedora)

Leland Meiners & Ken Shipley, diretores de arte (Vários Artistas), Cidades de Darkscorch
Gary Burden & Jenice Heo, diretores de arte (Neil Young), Uma carta para casa (caixa de vinil Definir)
Andy Carne, diretor de arte (Imogen Heap), Sparks (conjunto de caixa de álbum deluxe)
Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, diretores de arte (Grateful Dead), Primavera de 1990 (O Outro)

Notas do Melhor Álbum:
Ashley Khan, Oferta, ao vivo na Temple University (vencedora)
David Sager , Happy: A Orquestra Rainbo de 1920 Laterais
Alec Palao, eu sou Assim como você: Sly's Stone Flower 1969-70
Scott B. Bomar, O outro lado de Bakersfield: Boppers e rockers dos anos 50 e 60 de 'Nashville West', Vol. 1
Jon Kirby, Roxo Neve: Previsão do som de Minneapolis
Scott Blackwood, A Ascensão e Queda da Paramount Records, Volume Um (1917-27)

Melhor Álbum Histórico:
Colin Escot & Cheryl Pawelski, produtores de compilações; Michael Graves, engenheiro de masterização (Hank Williams), Os programas Garden Spot, 1950 (vencedora)

Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, produtores de compilações; Christian Zwarg, engenheiro de masterização (Vários Artistas), Europa negra: os sons e imagens dos negros na Europa pré-1927
Meagan Hennessey & Richard Martin, produtores de compilações; Richard Martin, engenheiro de masterização (Isham Jones Rainbo Orchestra), Happy: The 1920 Rainbow Orchestra Sides
Steven Lance Ledbetter e David Murray, produtores de compilações; Michael Graves, engenheiro de masterização (Vários Artistas), saudade do passado: A Era das 78 RPM no Sudeste Asiático
Hunter Lea, Patrick McCarthy e Matt Sullivan, produtores de compilações; John Baldwin, engenheiro de masterização (Vários Artistas), Há um sonho que tenho guardado: lee Hazlewood Industries 1966 – 1971 (Deluxe Edition)

Melhor álbum de engenharia (não clássico):
Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engenheiros; Bob Ludwig, engenheiro de masterização (Beck), Fase da Manhã (vencedora)

Richard King e Dave Sinko, engenheiros; Robert C. Ludwig, engenheiro de masterização (Chris Thile & Edgar Meyer), Baixo e bandolim
Ross Hogarth & Casey Wasner, engenheiros; Richard Dodd, engenheiro de masterização (Keb' Mo'), Bluesamericana
Chuck Ainlay, engenheiro; Gavin Lurssen, engenheiro de masterização (Lee Ann Womack), Do jeito que estou vivendo
Chad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapiro & David Way, engenheiros; Bernie Grundman, engenheiro de masterização (Thomas Dybdahl), O que resta é para sempre

Melhor Gravação Remixada (Não Clássica):
Tijs Michiel Verwest, remixador (John Legend), Tudo de mim (Remix de tratamento de aniversário de Tiesto) (vencedora)
MING, remixer (Crossfingers com Danny Losito), Falling Out (Ming Remix)
Audien, remix (Bastille), Pompeia (Remix Audien)
Eddie Amador, remixer (Five Knives), The Rising (Eddie Amador Remix)
Ryan Raddon, remixador (Galantis), Sorriso (Remix em Cascata)
Robin Schulz, remixador (Mr. Probz), Ondas (Robin Schulez Remix)

Melhor Álbum de Som Surround:
Elliot Scheiner, engenheiro de mixagem surround; Tom Coyne, engenheiro de masterização surround; Beyoncé Knowles, produtora surround (Beyoncé), Beyoncé (vencedora)

Morten Lindberg, engenheiro de mixagem surround; Morten Lindberg, engenheiro de masterização surround; Morten Lindberg, produtor surround (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra), Beppe: Galáxia Remota
David Miles Huber, engenheiro de mixagem surround; David Miles Huber, engenheiro de masterização surround; David Miles Huber, produtor surround (David Miles Huber), Chamberland: Os remixes de Berlim
Damon Iddins & Andy Jackson, engenheiros de mixagem surround; Damon Iddins & Andy Jackson, engenheiros de masterização surround (Pink Floyd), The Division Bell: 20th Anniversary Box Set Deluxe
Hans-Jörg Maucksch, engenheiro de mixagem surround; Hans-Jörg Maucksch, engenheiro de masterização surround; Günter Pauler, produtor surround (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra), Épicos de amor
Michael Bishop, engenheiro de mixagem surround; Michael Bishop, engenheiro de masterização surround; Elaine Martone, produtora surround (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra), Mahler: Sinfonia nº 2 'Ressurection'

Melhor Álbum de Engenharia, Clássica:
Michael Bishop, engenheiro; Michael Bishop, engenheiro de masterização (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus), Vaughan Williams: Dê-nos a paz Sinfonia nº 4 4; A Cotovia Ascendente (vencedora)

Richard King, engenheiro; Wolfgang Schiefermair, engenheiro de masterização (David Robertson & St. Louis Symphony), Adams, John: Cidade Noir
Dmitriy Lipay e Nathaniel Reichman, engenheiros; Nathaniel Reichman, engenheiro de masterização (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Adams, John Lutherer: Torne-se Oceano
Dmitriy Lipay, engenheiro; Dmitriy Lipay, engenheiro de masterização (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sinfonia nº 1; Um mundo distante inteiro; As sombras do tempo
David Frost e Christopher Willis, engenheiros; Tim Martyn, engenheiro de masterização (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra), Riccardo Muti conduz Mason Bates Bates e Anna Clyne

Produtor do Ano, Clássico:
Judith Sherman (vencedora)

Morten Lindberg
Dmitriy Lipay
Elaine Martone
David Starobin

Melhor Álbum de Engenharia, Clássica:
Richard King, engenheiro; Wolfgang Schiefermair, engenheiro de masterização (David Robertson & St. Louis Symphony), Adams, John: Cidade Noir (vencedora)
Dmitriy Lipay e Nathaniel Reichman, engenheiros; Nathaniel Reichman, engenheiro de masterização (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Adams, John Lutherer: Torne-se Oceano
Dmitriy Lipay, engenheiro; Dmitriy Lipay, engenheiro de masterização (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sinfonia nº 1; Um mundo distante inteiro; As sombras do tempo
David Frost e Christopher Willis, engenheiros; Tim Martyn, engenheiro de masterização (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra), Riccardo Muti conduz Mason Bates Bates e Anna Clyne
Michael Bishop, engenheiro; Michael Bishop, engenheiro de masterização (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus), Vaughan Williams: Dê-nos a paz Sinfonia nº 4 4; A Cotovia Ascendente

Melhor Gravação de Ópera:
Paul O'Dette & Stephen Stubbs, maestros; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, produtora (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble),
Charpentier: A Descida de Orfeu ao Inferno (vencedora)
Kenneth Kiesler, maestro; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford & Brenda Rae; Tim Handley, produtor (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union), Milhaud: Oresteia de Ésquilo
William Christie, maestro; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, produtor (Orquestra da Era do Iluminismo; The Glyndebourne Chorus), Rameau: Hipólito e Aricie
Sylvain Cambreling, maestro; Andreas Conrad & Franz Grundheber; Reinhard Oechsler, produtor (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg; EuropaChorAkademie), Schoenberg: Moisés e Arão
Christian Thielemann, maestro; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Magdalena Herbst, produtora (Orquestra Estatal Dresden; Coro da Ópera Estatal Saxônica Dresden), Strauss: Eletricidade

Melhor Performance Coral:
Craig Ella Johnson, maestro (Conspire); O Espírito Sagrado da Rússia (vencedora)

René Jacobs, maestro (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-und Domchor Berlin), Bach: Matthaäus-Passion
Vivianne Sydnes, maestro (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir), Dyrud: Fora da Escuridão
Andrew Davis, maestro; Stephen Jackson, mestre do coro (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus), Holst: Primeira Sinfonia Coral; O trompetista místico
John Butt, maestro (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort), Mozart: Réquiem

Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Conjunto:
Hilary Hahn & Cory Smythe, Em 27 Peças – Os Encores de Hilary Hahn (vencedora)
David Krakauer & A Far Cry, Sonhos e orações
Steven Isserlis & Olli Mustonen, Martinu: Sonatas para violoncelo Nos. 1-3
Parte, Partch: Castor e Pólux
Polifonia de Nova York, Canta-te Nowell

Melhor Solo Instrumental Clássico:
Jason Vieaux, Toque (vencedora)
Leon Fleisher, Todas as coisas que você é
Daniel Trifonov, O Recital Carnegie
Xavier Phillips; Ludovic Morlot, maestro (Sinfonia de Seattle), Dutilleux: Tout Un Monde Lointain
Jory Vinikour, Tocatas

Melhor Álbum Vocal Solo Clássico:
Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, acompanhante (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit), Doce França (vencedora)

Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, maestro (Cecilia Bartoli; Orquestra Barroca de Veneza) Porpora: Árias
Florian Boesch; Malcolm Martineau, acompanhante, Schubert: O belo moleiro
Joyce Di Donato; Riccardo Minasi, maestro (Coro da Ópera Nacional de Lyon; Orquestra da Ópera Nacional de Lyon), Estrela de Nápoles
Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, maestro (Kaunas City Symphony Orchestra), Virtuoso Rossini Árias

Melhor Compêndio Clássico:
Parte; John Schneider, produtor, Partch: Plectra e danças de percussão
(vencedora)
Jeffrey Skidmore, maestro; Colin Matthews, produtor, Britten para a América
Giedr? Dirvanauskait?, Daniil Grishin, Gidon Kremer & Daniil Trifonov; Manfred Eicher, produtor, Espadas em Weinberg
Quarteto Mike Marshall & Turtle Island; Mike Marshall, produtor, Quarteto Mike Marshall & Turtle Island
Paul Daniel, maestro; Andrew Walton, produtor, The Solent - Cinquenta Anos de Música por Ralph Vaughan Williams

Melhor Composição Clássica Contemporânea:
John Luther Adams, compositor (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Adams, John Luther: Torne-se Oceano (vencedora)

Anna Clyne, compositora (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble), Clyne, Anna: Príncipe das Nuvens
George Crumb, compositor (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001), Crumb, George: Vozes do Heartland
Stephen Paulus, compositor (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble), Paulus, Stephen: Concerto para Duas Trombetas e Banda
Roberto Sierra, compositor (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), Sierra, Roberto: Sinfonia nº 4

Melhor Performance/Canção Gospel:
Smokie Norfula , Não há amor maior (vencedor)

Erica Campbell feat. Lecrae, Socorro
Karen Clark Shearda, domingo A.M. [Viver]
Música do Mali, eu acredito
The Walls Group, Love On The Radio

Melhor Performance/Canção de Música Cristã Contemporânea:
Lecrae feat. Para King & Country, Mensageiros (vencedor)

Francesca Battistelli, escreva sua história
Crowder, venha como você é
Misericórdia, Agite
Precisa respirar, multiplicado

Melhor Álbum Gospel:
Erica Campbell, Ajuda (vencedora)
Ricky Dillard & New G, Incrível [ao vivo]
William McDowell, Não Retendo Nada [Ao Vivo]
Smokie Norful, Para sempre seu
Anitta Wilson, Culto antigo

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea:
Para Rei e País, Corra selvagem. Viva livre. Amor forte . (vencedora)

Francesca Battistelli, Se formos honestos
Natália Grant, Furacão
Misericórdia, Bem vindo à Novo
Alfaiate Real, Alfaiate Real

Melhor Álbum Roots Gospel:
Mike Farris, Brilhe para todas as pessoas (vencedora)

T. Graham Brown, Mudou para sempre
Reúna Banda Vocal, Hinos
Os Martins, A capela
Tim Menzies, Seu jeito de me amar

Melhor Álbum Pop Latino:
Rubens Lâminas, tango (vencedora)
Camila, Elipse
Lila Downs, Nina Pastori e Soledad Pastorutti, Raiz
Johns, Louco de amor
Marco Antonio Solis, Obrigado por estar aqui

Melhor Álbum de Rock Latino, Urbano ou Alternativo:
Rua 13, Multiviral
(vencedora)
Chocquibtown, Atrás da Máquina
Jorge Drexler, Dançando na Caverna
Coquetéis Molotov, Água Amaldiçoada
Ana Tijoux, eu venho

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional (incluindo Tejano):
Vicente Fernández, Mano a Mano – Tangos à Maneira Vicente Fernández (vencedora)
Pepe Aguiar, Pena que são estrangeiros
Ixia Herrera, Voz e violão
Mariachi Divas De Cindy Shea, 15º aniversário
Mariachi Los Arrieros Del Valle , Alegria do Mariachi

Melhor Álbum Tropical Latino:
Carlos Vives, Mais + Coração Profundo (vencedora)

O Grande Combo de Porto Rico, aniversário de 50 anos
Aymee Nuviola, Primeira classe para Havana
Grudar!, Viver
Toto La Momposina, O assunto

Melhor Solo de Jazz Improvisado:
Chick Corea, Impressões digitais (vencedor)

Kenny Barron, O Olho do Furacão
Fred Hersch, Você e a Noite e a Música
Joe Lovano, Lembre-se de mim
Brad Mehldau, gigante adormecido

Melhor Álbum Vocal de Jazz:
Diane Reis, Vida linda (vencedora)

(Billy Childs e) Vários Artistas, Mapa para o tesouro: reimaginando Laura Nyro
René Maria, Eu Quero Ser Mal
Gretchen Fala, Morar em Nova York
Tierney Sutton, Sessões de Paris

Melhor Álbum de Grande Conjunto de Jazz:
Big Phat Band de Gordon Goodwin, A vida na bolha (vencedora)

A Orquestra de Jazz Clayton-Hamilton, O Projeto Tesouros de L.A.
Rufus Rei, Orgulho Silencioso: O Projeto Elizabeth Catlett
Archie Shepp Attica Blues Orchestra, Ao vivo: Eu ouço o som
A Orquestra Jazz de Vanguarda, Horas Extras: Música de Bob Brookmeyer

Melhor Álbum de Jazz Latino:
Arthur O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra, A ofensa do tambor (vencedora)

Conrad Herwig Com Joe Lovano, O lado latino de Joe Henderson
O Grupo Pedrito Martinez, O Grupo Pedrito Martinez
Emilio Solla e o instável do Brooklyn, Segundo tempo
Yosvany Terry, Novo Rei Tronado

Melhor Álbum de Teatro Musical:
Jessie Mueller, solista principal; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, produtores (Carole King, compositora e letrista) (Elenco Original da Broadway), Lindo: O Musical Carol King (vencedora)

James Monroe Iglehart, Adam Jacobs & Courtney Reed, solistas principais; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, produtores (Alan Menken, compositor; Howard Ashman, Chad Beguelin & Tim Rice, letristas) (Elenco Original da Broadway), Aladim
Jefferson Mays & Bryce Pinkham, solistas principais; Kurt Deutsch & Joel Moss, produtores; Robert L. Freedman, letrista; Steven Lutvak, compositor e letrista (Elenco Original da Broadway), Guia de um cavalheiro para o amor e o assassinato
Lena Hall e Neil Patrick Harris, solistas principais; Justin Craig, Tim O'Heir & Stephen Trask, produtores (Stephen Trask, compositor e letrista) (Elenco Original da Broadway), Edwiges e a polegada irritada
Cheyenne Jackson & Alexandra Silber, solistas principais; Jack Vad, produtor (Leonard Bernstein, compositor; Stephen Sondheim, letrista) (Cheyenne Jackson & Alexandra Silber With The San Francisco Symphony), História do lado oeste

Melhor trilha sonora de compilação para mídia visual:
Vários artistas, Congeladas (vencedora)

Vários artistas, americano Encontrão
James Brown, Get On Up: A história de James Brown
Vários artistas , Guardiões da Galáxia Impressionante Mix Vol. 1
Vários artistas, Lobo de Wall Street

Melhor trilha sonora para mídia visual:
Alexandre Desplat, compondo, O Grande Hotel Budapeste (vencedora)

Christophe Beck, compositor, Congeladas
Trent Reznor & Atticus Ross, compositores, Garota desaparecida
Preço Steven, compositor, gravidade
Thomas Newman, compositor, Salvando o Sr. Banks

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual:
Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, compositores (Idina Menzel), Let It Go (vencedora)
Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, Shawn Patterson, Andy Samberg, Akiva Schaffer & Jorma Taccone, compositores (Tegan And Sara Apresentando The Lonely Island), Everything is Awesome!!!
Ed Sheeran, compositor (Ed Sheeran), I See Fire
Glen Campbell & Julian Raymond, compositores (Glen Campbell), I'm Not Gonna Miss You
Spike Jonze & Karen O, compositores (Scarlett Johansson & Joaquin Phoenix), The Moon Song

Melhor videoclipe:
Pharrell Williams, Happy (vencedor)

Arcade Fire, nós existimos
DJ Snake e Lil Jon, se recusam para quê
Sia, lustre
Façanha de Woodkid. Max Richter, A Idade de Ouro

Melhor Álbum de Bluegrass:
Os Condes de Leicester, Os Condes de Leicester (vencedora)
Noam Pikelny, Noam Pikelny interpreta os jogadores de Kenny Baker Bill Monroe
Frank Solivan e cozinha suja, Feitiço de Frio
Bryan Sutton, Dentro de mim
Rhonda Vicente, Só eu

Melhor Performance Pop Duo/Grupo:
A Great Big World com Christina Aguilera, Say Something (vencedor)

Iggy Azalea apresentando Charli XCX, Fancy
Coldplay, um céu cheio de estrelas
Jessie J, Ariana Grande, Nicki Minaj, Bang Bang
Katy Perry com Juicy J, Dark Horse

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional:
Tony Bennett e Lady Gaga, Bochecha a Boca (vencedora)
Annie Lenoz, Nostalgia
Barry Manilow, Músicas noturnas
Johnny Mathis, Enviando-lhe um pouco de Natal
Barbra Streisand com vários artistas, Parceiros

Melhor Álbum Urbano Contemporâneo:
Pharrel Williams, MENINA (vencedora)

Jhené Aiko, Navegue para fora
Beyoncé, Beyoncé
Chris Brown, X
Música do Mali, Mali é…

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo:
Chris Thile & Edgar Meyer, Baixo e bandolim (vencedora)

Mindi Abair, Coração Selvagem
Gerald Albright, Enterrada
Nathan Leste, Nathan East
Jeff Lorber, Chuck Loeb, Everette Harp, Jazz Funk Soul

Melhor Álbum de Blues:
Johnny Inverno, Retroceder (vencedora)
Dave Alvin & Phil Alvin, Common Ground – Dave Alvin e Phil Alvin tocam e cantam as músicas de Big Bill Broon
Ruthie Foster, Promessa de um novo dia
Charlie Musselwhite, Capela do Juke Joint
Bobby Rush com Blinddog Smokin', Decisões

Melhor Álbum de Palavras Faladas:
Joana Rios, Diário de uma diva louca (vencedora)

James Franco, Atores Anônimos
Jimmy Carter, Um apelo à ação
João Águas, Carsick: John Waters pede carona pela América
Elizabeth Warren, Uma chance de luta
Glória Gaynor, Sobreviveremos: Histórias verdadeiras de encorajamento, inspiração e o poder da música

Melhor Álbum de Comédia
Estranho Al Yankovic, Diversão obrigatória (vencedora)
Jim Gafigan, Obcecado
Luís C. K., Oh meu Deus
Patton Oswalt, Tragédia mais comédia é igual a tempo
Sara Silverman, Nós somos milagres

Melhor Performance de Raízes Americanas:
Rosanne Cash, Uma pena não é um pássaro (vencedora)

Gregg Allman & Taj Mahal, Statesboro Blues
Billy Childs com Alison Krauss e Jerry Douglas, e quando eu morrer
Keb 'Mo' com The California Feet Warmers, The Old Me Better
Nickel Creek, Destino

Melhor Canção de Raízes Americanas:
Rosanne Cash, Uma pena não é um pássaro (vencedora)
Jesse Winchester, tanto
A banda Del McCoury, os trens de Nova York
Steve Martin e os Steep Canyon Rangers com Edie Brickell, Pretty Little One
John Hiatt, Termos da minha rendição

Melhor Álbum Americana:
Roseane Cash, O rio e o fio (vencedora)
John Hiatt, Termos da minha rendição
Keb 'Mo', Bluesamericana
Nickel Creek, Uma linha pontilhada
Sturgil Simpson, Sons metamodernos na música country

Melhor Álbum Folclórico
Mostra de Medicina do Corvo Velho, Remédio (vencedora):
Mike Auldridge, Jerry Douglas & Rob Ickes, Três sinos
Alice Geraldo, Siga a música
Eliza Gilkyson, Os Diários Noturnos
Jesse Winchester, Uma quantidade razoável de problemas

Produtor do ano (não clássico):
Max Martin (vencedor)

Paul Epworth
John Hill
Jay Joyce
Greg Kurstin

Sobre Nós

Notícias Musicais, Críticas De Álbuns, Fotos De Concertos, Vídeo